Ganó La Cobra


 

Más de 700 almas presenciaron la victoria del salteño Javier La Cobra Mamani por puntos antes el chaqueño Enzo Luciano Orellana en el club San Martín en la noche de ayer. Las tarjetas fueron las siguientes: Estrada 40 a 36 y Bernel 39 a 37 a favor de Mamani mientras que el jurado Martínez dió empate en 38. 

 

La Cobra Mamani salió a dominar el pleito y lo hizo a través de su excelente jabs de izquierda peleando a la larga distancia y combinando golpes certeros para llevarse el primer round ante un Orellana que no encontró su distancia y estuvo errático.

 

El segundo capítulo fue para Orellana que fue al cruce y sacó ventajas en la corta distancia ante Mamani qué se prendió y pecó en entrar en la pelea que el chaqueño le convenía y proponía quedándose con el round.

 

El tercer round, fue parejo y ambos boxeadores fueron en busca que poder ganarlo pero la inteligencia de Mamani de arriba del ring imponiendo su jabs combinando con golpes cualitativos se retira a su rincón ganando el round.

 

El 4to y último round ambos boxeadores fueron a quemar los cartuchos pero La Cobra Mamani impuso su boxeo, peleó a su distancia y golpeó más que su rival sacando diferencias en su boxeo técnico sumado a los golpes cualitativos terminando el combate imponiendo su box.

 

Ganó La Cobra Mamani para volver a la buena senda y ganar confianza esperando a su próximo rival en poco tiempo  mientras que Orellana demostró su guapeza, su potencia y sus ganas pero no le alcanzó.

 

En definitiva, ganó Javier Mamani en la Noche de Narices Chatas en el club San Martín donde los boxeadores recibieron presentes por parte de las autoridades de la Comisión Municipal de Box a cargo de Carlos Abregu como así también de la dirigencia de la Unión Provincial de Box entre otros. 

 

 

RESULTADOS AMATEUR

Se destaca el triunfo de La Máquina Guido Márquez (BC) antes el Cafayateño Nelson Ríos. Hubo combates de exhibición

Exhibición de niños de 12 años 

1) Ezequiel "Fantasma" Miranda (Esc. Puños de Acero) le ganó a David Gómez (Esc. Farid Salim).

2) Facundo Garvizu (Boxing Club) se impuso por puntos a Matías Cardozo (Esc. Embarcación). 

3) Mauro Cruz (Esc. Salim) le ganó por puntos a Gabriel Rimonuet (Esc. Mega Gym).

4) Nicolás Montellano (Esc. Salim) le ganó a Alario Idorio (Esc. Embarcación).

5) Javier Clemente ( Boxing Club) ganó por puntos a Daniel Artaza (Esc. Velez Sarsfield).

6) Belén Balderrama (Boxing Club) le ganó a Romina Moreyra ( Esc. Farid Salim).