Juegos Evita


Este jueves comenzará la etapa final de los Juegos Evita 2018. El torneo comenzó a disputarse en abril con la participación de más de 18 mil jóvenes en toda la provincia. Luego de superar las instancias municipales y zonales, 2500 chicos continúan en carrera e irán por el título de campeón provincial en cada uno de los deportes.

 

Las primeras disciplinas en llevar adelante las finales provinciales son los de conjunto, entre ellos básquetbol, fútbol, vóley, hockey, cestoball y handball. En tanto, las finales provinciales de deportes individuales serán en septiembre.

 

En los deportes en conjunto, la definición se realiza entre los cuatro equipos clasificados de las zonas Norte, Sur, Valle y Centro de la provincia. Por su parte, en los deportes individuales se realizan selectivos fiscalizados por la entidad madre de cada disciplina, donde los ganadores clasifican a la final nacional.

 

Para los equipos del interior, la Secretaría de Deportes les brinda alojamiento, las cuatro comidas diarias y los traslados a los lugares de competencia. Las finales provinciales comenzarán este jueves 8 de agostos y finalizarán el 20 de septiembre, completando así las 33 disciplinas deportivas.

 

Los campeones provinciales de los Juegos Evita representarán a Salta en la instancia nacional que será en Mar del Plata del 22 al 27 de octubre. En tanto, para los adultos mayores la sede será Bariloche del 9 al 13 de noviembre y para los jóvenes con discapacidad será en la ciudad de Buenos Aires, del 21 al 24 de noviembre.

 

Cronograma de finales provinciales

 

Jueves 09/08               14.00   Básquet femenino sub15       Estadio Delmi

 

Jueves 09/08               15.15   Básquet femenino sub17       Estadio Delmi

 

Jueves 09/08               15.15   Fútbol femenino sub14          Auxiliar 1 Martearena

 

Jueves 09/08               15.15   Fútbol femenino sub16          Auxiliar 2 Martearena

 

Martes 14/08              15.15   Fútbol masculino sub16         Auxiliar 1 Martearena

 

Martes 14/08              15.15   Handball masculino sub16     Microestadio Delmi

 

Jueves 16/08               14.00   Básquet masculino sub17      Estadio Delmi

 

Jueves 16/08               15.15   Básquet masculino sub15      Estadio Delmi

 

Viernes 17/08             15.15   Handball femenino sub16       Microestadio Delmi

 

Miércoles 22/08         15.00   Hockey femenino sub14         Club Popeye cancha 1

 

Miércoles 22/08         15.00   Hockey femenino sub16         Club Popeye cancha 2

 

Miércoles 22/08         16.30   Hockey masculino sub14       Club Popeye cancha 1

 

Miércoles 22/08         16.30   Hockey masculino sub16        Club Popeye cancha 2

 

Miércoles 22/08         15.00   Cestoball femenino sub14       Microestadio Delmi

 

Jueves 23/08               15.15   Handball femenino sub14      Microestadio Delmi

 

Viernes 24/08             15.15   Handball masculino sub14      Microestadio Delmi

 

Martes 28/08              14.30   Beach vóley varones sub14     Cancha externa Delmi

 

Martes 28/08              16.30   Beach vóley mujeres sub14     Cancha externa Delmi

 

Lunes 03/09                15.15   Voley masculino sub17          Cancha 1 Micro Delmi

 

Lunes 03/09                15.15   Voley femenino sub17           Cancha 2 Micro Delmi

 

Martes 04/09              15.15   Voley masculino sub15          Cancha 1 Micro Delmi

 

Martes 04/09              15.15   Voley femenino sub15           Cancha 2 Micro Delmi

 

Miércoles 05/09         14.30   Básquet mujeres 3x3 sub14   Cancha 1 Estadio Delmi

 

Miércoles 05/09         14.30   Básquet varones 3x3 sub14   Cancha 2 Estadio Delmi

 

Miércoles 05/09         15.30   Básquet mujeres 3x3 sub16   Cancha 1 Estadio Delmi

 

Miércoles 05/09         15.30   Básquet varones 3x3 sub16   Cancha 2 Estadio Delmi

 

Viernes 07/09             15.15   Fútbol masculino sub14         Auxiliar 1 Martearena

 

Deportes individuales

 

Sábado 11/08             Gimnasia artística sub14                   Gimnasio Muñoz

 

Sábado 11/08             Taekwondo sub14                              Microestadio Delmi

 

Sábado 18/08             Karate sub15                                      Microestadio Delmi

 

Sábado 18/08             Judo sub14                                         Sociedad Italiana

 

Sábado 18/08             Canotaje sub14                                  Dique Las Lomitas

 

Sábado 18/08             Optimist sub14                                   Dique Las Lomitas

 

Sábado 18/08             Boxeo sub16                                       A confirmar

 

Viernes 24/08             Tenis de mesa sub14                          Secretaría de Deportes

 

Sábado 25/08             Tiro sub14 y sub16                             Tiro Federal

 

Sábado 25/08             Natación sub14                                  Club Gimnasia y Tiro

 

Sábado 25/08             Acuatlon sub14 y sub16                     Universidad Católica

 

Sábado 25/08             Pesas sub16                                      Secretaría de Deportes

 

Sábado 25/08             Ajedrez sub14 y sub16                       Secretaría de Deportes

 

Sábado 25/08             Badminton sub14                               Secretaría de Deportes

 

Miércoles 29/08         Atletismo sub14 y sub17                     Pista Legado Güemes

 

Sábado 01/09             Patín artístico sub14                          A confirmar

 

Sábado 01/09             Nado sincronizado sub14                   Club Gimnasia y Tiro

 

Sábado 01/09             Esgrima sub14                                     A confirmar

 

Sábado 01/09             Pelota paleta sub16                           Sociedad Española

 

Sábado 01/09             Gimnasia rítmica sub12 y sub14        Microestadio Delmi

 

Sábado 08/09             Ciclismo de montaña sub14               Autódromo

 

Sábado 08/09             Ciclismo ruta sub14 y sub16              Autódromo

 

Sábado 08/09             Lucha sub14                                        Secretaría de Deportes

 

Jueves 20/09               Atletismo discapacidad sub14           Pista Legado Güemes