Comienza el U15


Del torneo participarán 22 provincias y se realizará en el estadio Delmi hasta el sábado con entrada libre y gratuita. Este lunes a las 18.45 será el acto inaugural.

 

 

Salta será sede por primera vez del Campeonato Argentino de básquet, categoría U15 masculino, que tendrá 22 equipos participantes. Los partidos se jugarán hasta el sábado en el estadio Delmi con entrada libre y gratuita.

 

 

El torneo es organizado por la Confederación Argentina de Básquetbol y la Federación Salteña de Básquetbol, con el auspicio del Ministerio de Turismo, Cultura y Deportes.

 

 

Las 22 provincias estarán distribuidas en tres zonas de cuatro equipos cada una y dos zonas de cinco equipos. Jugarán todos contra todos en cada uno de los grupos y cabe aclarar que las zonas compuestas por cinco equipos jugarán en doble jornada los días martes 29 y miércoles 30.

 

 

Salta integrará la zona 4 junto a Entre Ríos, Neuquén, Río Negro y Santa Cruz. El seleccionado provincial es conducido por Sergio Arévalos.

 

 

El acto inaugural del Campeonato Argentino de básquet U15 será este lunes a las 18.45 en el Delmi y contará con la presencia de todas las delegaciones, autoridades provinciales y nacionales.

 

 

En vivo por la web

 

Todos los partidos serán televisados en vivo a través de la plataforma web de la Confederación Argentina de Básquetbol (CABB), www.cabb.com.ar/, es decir que todo el país estará pendiente del certamen nacional que tendrá como protagonistas a los chicos U15, futuras promesas del básquet argentino.

 

 

Las zonas

 

Zona 1: Córdoba, Mendoza, Santiago del Estero y Jujuy

Zona 2: Santa Fe, Corrientes, La Pampa y La Rioja

Zona 3: Buenos Aires, Tucumán, Misiones y San Luis

Zona 4: Entre Ríos, Neuquén, Río Negro, Salta y Santa Cruz

Zona 5: CABA, Chaco, Chubut, Formosa y San Juan

 

 

El Fixture

 

 

Lunes 28 de mayo

 

09.00 hs – Delmi 1 – Zona 3 – Pr. Bs As vs San Luis

 

09.00 hs – Delmi 2 – Zona 2 – Santa Fe vs La Rioja

 

11.00 hs – Delmi 1 – Zona 3 – Tucumán vs Misiones

 

11.00 hs – Delmi 2 – Zona 2 – Corrientes vs La Pampa

 

15.00 hs – Delmi 1 – Zona 5 – Chaco vs Formosa

 

15.00 hs – Delmi 2 – Zona 5 – San Juan vs Buenos Aires

 

17.00 hs – Delmi 1 – Zona 4 – Entre Ríos vs Río Negro

 

17.00 hs – Delmi 2 – Zona 1 – Mendoza vs Santiago del Estero

 

18.45 hs – Delmi 1 – Acto Inaugural

 

20.15 hs – Delmi 1 – Zona 4 - Salta vs Santa Cruz

 

20.15 hs – Delmi 2 – Zona 1 - Córdoba vs Jujuy

 

 

Martes 29 de mayo

 

09.00 hs – Delmi 1 – Zona 5 – Buenos Aires vs Chubut

 

09.00 hs – Delmi 2 – Zona 5 – Formosa vs San Juan

 

11.00 hs – Delmi 1 – Zona 4 – Neuquén vs Salta

 

11.00 hs – Delmi 2 – Zona 4 - Santa Cruz vs Entre Ríos

 

13.00 hs – Delmi 1 – Zona 2 – La Rioja vs Corrientes

 

13.00 hs – Delmi 2 – Zona 3 – San Luis vs Tucumán

 

15.00 hs – Delmi 1 – Zona 1 – Santiago del Estero vs Córdoba

 

15.00 hs – Delmi 2 – Zona 3 – Misiones vs Pr. Bs As

 

17.00 hs – Delmi 1 – Zona 5 – San Juan vs Chaco

 

17.00 hs – Delmi 2 – Zona 5 – Chubut vs Formosa

 

19.00 hs – Delmi 1 – Zona 4 – Salta vs Río Negro

 

19.00 hs – Delmi 2 – Zona 4 – Santa Cruz vs Neuquén

 

21.00 hs – Delmi 1 – Zona 2 – La Pampa vs Santa Fe

 

21.00 hs – Delmi 2 – Zona 1 – Jujuy vs Mendoza

 

 

Miércoles 30 de mayo

 

09.00 hs – Delmi 1 – Zona 4 – Neuquén vs Entre Ríos

 

09.00 hs – Delmi 2 – Zona 4 – Río Negro vs Santa Cruz

 

11.00 hs – Delmi 1 – Zona 5 – Chaco vs Buenos Aires

 

11.00 hs – Delmi 2 – Zona 5 – San Juan vs Chubut

 

13.00 hs – Delmi 1 – Zona 1 – Jujuy vs Santiago del Estero

 

13.00 hs – Delmi 2 – Zona 2 – La Pampa vs La Rioja

 

15.00 hs – Delmi 1 – Zona 2 – Santa Fe vs Corrientes

 

15.00 hs – Delmi 2 – Zona 3 – San Luis vs Misiones

 

17.00 hs – Delmi 1 – Zona 4 – Entre Ríos vs Salta

 

17.00 hs – Delmi 2 – Zona 4 – Río Negro vs Neuquén

 

19.00 hs – Delmi 1 – Zona 5 – Buenos Aires vs Formosa

 

19.00 hs – Delmi 2 – Zona 5 – Chubut vs Chaco

 

21.00 hs – Delmi 1 – Zona 1 – Mendoza vs Córdoba

 

21.00 hs – Delmi 2 – Zona 3 – Pr. Bs As vs Tucumán

 

 

Jueves 31 de mayo

 

09.00 hs – Delmi 1 – Puesto 21°

 

09.00 hs – Delmi 2 – Semifinal Puesto 17° al 20° - 2° vs 3°

 

11.00 hs – Delmi 1 – Semifinal Puesto 17° al 20° - 1° vs 4°

 

11.00 hs – Delmi 2 – Semifinal Puesto 13° al 16° - 2° vs 3°

 

15.00 hs – Delmi 1 – Semifinal Puesto 13° al 16° - 1° vs 4°

 

15.00 hs – Delmi 2 – Semifinal Puesto 9° al 12° - 2° vs 3°

 

17.00 hs – Delmi 1 – Semifinal Puesto 9° al 12° - 1° vs 4°

 

17.00 hs – Delmi 2 – 4tos de Final Puesto 1° al 8° - Serie 4 (4° vs 5°)

 

19.00 hs – Delmi 1 – 4tos de Final Puesto 1° al 8° - Serie 1 (1° vs 4°)

 

19.00 hs – Delmi 2 – 4tos de Final Puesto 1° al 8° - Serie 3 (3° vs 6°)

 

21.00 hs – Delmi 1 – 4tos de Final Puesto 1° al 8° - Serie 2 (2° vs 7°)

 

 

Viernes 1 de junio

 

09.00 hs – Delmi 1 – Puesto 17°

 

09.00 hs – Delmi 2 – Puesto 19°

 

11.00 hs – Delmi 1 – Puesto 13°

 

11.00 hs – Delmi 2 – Puesto 15°

 

15.00 hs – Delmi 1 – Puesto 7°

 

16.00 hs – Delmi 2 – Puesto 11°

 

17.00 hs – Delmi 1 – Puesto 5°

 

18.00 hs – Delmi 2 – Puesto 9°

 

19.00 hs – Delmi 1 – Semifinal Puesto 1° al 4° (Serie 2 vs Serie 3)

 

21.00 hs – Delmi 1 – Semifinal Puesto 1° vs 4° (Serie 1 vs Serie 4)

 

 

Sábado 2 de junio

 

16.00 hs – Delmi 1 – Puesto 3°

 

18.00 hs – Delmi 1 – Puesto 1°